PASSION-SWL


 
AccueilAccueil  Hébergeur d'imagesHébergeur d'images  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Les revues - Les clubs DX

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
F4LKC

F4LKC

Messages : 1200
Date d'inscription : 18/06/2012
Localisation : JN16ND

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyDim 6 Déc - 14:36

La nostalgie c'est aussi les anciens clubs DX et en particulier les clubs français ou francophones

Amitié Radio
CEDRT
Radio DX Club de France
COCQ (Canada)
CARM (club des auditeurs de la radio mondiale)

et aussi ce club belge , mais impossible de me souvenir du nom (c'était avant Amitié radio)

Les revues - Les clubs DX Photos13

Les revues - Les clubs DX Photos14

Les revues - Les clubs DX Photos15

73

Franck
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
f1pyw
Admin
f1pyw

Messages : 4183
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : calais

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyDim 6 Déc - 16:12

Bonsoir

J'ai été à amitiés radio aussi pendant les années 90.

2 de mes fidèles compagnons de l’époque :

Les revues - Les clubs DX 20151210

Les revues - Les clubs DX 20151211


_________________
bonne chasse
f1pyw / eric
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2541
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyDim 6 Déc - 19:42

Oui, il y avait le CEDRT : une belle aventure.

Les revues - Les clubs DX Cedrt

Mes compagnons d'époque étaient le WRTH et le "Klingenfuss Utility Guide".

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7551
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyMar 15 Déc - 21:32

Il y avait à l'époque de nombreux magazines français et francophones pour les écouteurs, ceux dont à parlé Franck et bien d'autres et également des magazines et fanzines étrangers :

Le CARM, j'ai reçu un exemplaire accompagné d'une lettre de Roger PAIN que certains doivent connaître au moins de nom, c'est le N°1 de février 1988, mais vu la qualité du magazine (que de nom) je ne me suis pas abonné, et je pense que cela n'a pas du fonctionné, puisque je n'en ai plus entendu parler :

Les revues - Les clubs DX 151215093444428869

Franck, je pense que tu veux parler de TELEX magazine belge de Paul RENARD, mais comme dans la politique, tu prends les mêmes et tu recommences, il y avait : Paget, Cany, Legendre, Lecleir Guicheney etc.... j'ai le N°1 et 2 au grand format, j'étais abonné pendant 2 ans au petit format que j'appréciais plus que le nouveau format et après 2 numéro j'ai arrêté :

Les revues - Les clubs DX 151215100014221487

Les revues - Les clubs DX 15121509384022849

J'en mettrais d'autres mais tout ça prend pas mal de temps.

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F4LKC

F4LKC

Messages : 1200
Date d'inscription : 18/06/2012
Localisation : JN16ND

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyMer 16 Déc - 6:52

Oui Marcel, c'est bien Télex, mais je n'ai pas dans mes archives d'anciens numéros.

Pour le CARM:

Création en 1954, puis fusion avec le Radio DX Club de France, de nouveau indépendant en 1988 puis disparition en juin 1998 en raison de la maladie de son président.

Club avec une orientation sur le DX et en particulier les ondes tropicales (un peu à l'image du DSWCI)


73

Franck
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7551
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyJeu 17 Déc - 22:06

Franck, c'était qui le Président du CARM Lafaurie ou Pain !!!! j'ai fait un visu chez les 2 et suis reparti vraiment déçu et le suis toujours aujourd'hui.

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7551
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyJeu 17 Déc - 22:36

Il y avait aussi comme revue " COURRIER " (rien à voir avec " KURIER " revue allemande) et TSF et bien avant ONDES COURTES Informations :

Les revues - Les clubs DX 15121710192823626

Les revues - Les clubs DX 151217102026335816

Les revues - Les clubs DX 151217102108280055

et aussi Ondes Courtes Magazine et RADIO LE MAGAZINE et CQ qui avait une petite rubrique SWL avec infos sur les BCL et même rubrique Pirates :

Les revues - Les clubs DX 15121710414798407

Les revues - Les clubs DX 151217104247480068

Les revues - Les clubs DX 151217104324538067


_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F4LKC

F4LKC

Messages : 1200
Date d'inscription : 18/06/2012
Localisation : JN16ND

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyVen 18 Déc - 5:57

Bonjour Marcel,

c'était Roger Pain le président du CARM, j'avais rencontré Henri Lafaurie au début des années 80 lors
d'une réunion du RDXCF avec un débat sur la propagation des ondes et la possibilité de prendre des stations de radio avec leurs harmoniques.

73

Franck
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7551
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyVen 18 Déc - 8:30

Moi, je les ai rencontré à leur domicile respectif (pour l'un à Versailles et l'autre c'est l'adresse donnée sur l'exemplaire du CARM à Vitry sur Seine) et ceci entre 1985 et 1989 lorsque j'habitais Paris, c'était comme d'habitude à l'époque, des personnes bien plus âgée que moi, pour le reste faudrait en parler en visu.

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2541
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyLun 21 Déc - 23:22

Et puis, il y a eu Broadcast Magazine, ..., mais cela n'a point durer longtemps !

Les revues - Les clubs DX Bcm210

Sans oublier l'excellente revue Megahertz plus destinée aux radioamateurs.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7551
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyMar 22 Déc - 21:53

Joël, j'ai retrouvé cela tu étais actif sur la Flibuste :

Les revues - Les clubs DX 151222095908301412


_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2541
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyMar 22 Déc - 22:27

Belle trouvaille ! Je l'ai encore cette revue.
D'ailleurs, faudra que je recherche cette QSL !
Ahhh, Le CEDRT quel souvenir ! Et ce club avait su se démarquer des autres.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7551
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyMer 23 Déc - 9:57

KURIER, revue allemande, j'y était abonné 15 ans, pour moi une des meilleures revue pour la radio, 2 sorties par mois le 1er et le 15 et des logs qui ne dépassaient pas le mois, puis POPULAR COMMUNICATIONS et Shortwave Magazine :

Les revues - Les clubs DX 151223100323775542

Les revues - Les clubs DX 151223100405908401

Les revues - Les clubs DX 151223100438305785

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7551
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyLun 4 Jan - 21:40

Voici d'autres revues et Fanzines que j'ai appréciées, comme pour les stations pirates PIN-MAGAZINE et KDKC et la liste des Clandestines :

Les revues - Les clubs DX 160104091320137880

Les revues - Les clubs DX 16010409141572518

Les revues - Les clubs DX 160104091505237089

Les revues - Les clubs DX 16010409215656228

Les revues - Les clubs DX 160104092239764353

Les revues - Les clubs DX 160104092319923322

Les revues - Les clubs DX 160104092358309313

et j'oubliais, l’excellent bulletin " l'Ecouteur Vosgien " édité à 15 exemplaires pendant 4 ans :

Les revues - Les clubs DX 160104094734613791


_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2541
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyLun 4 Jan - 21:58

Par hasard était-ce toi l'éditeur de "l'écouteur vosgien" ?? Wink Je n'avais jamais entendu parler.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7551
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyLun 4 Jan - 22:31

Oui Joël c'était moi, mais ensuite par manque de temps j'ai arrêté et personne n'a voulu reprendre.

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2541
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyLun 4 Jan - 23:14

PANDORE88 a écrit:
Oui Joël c'était moi, mais ensuite par manque de temps j'ai arrêté et personne n'a voulu reprendre.

J'espère un jour avoir l'occasion de voir cela en vrai ! Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
F11AYG



Messages : 3825
Date d'inscription : 20/11/2011
Age : 61
Localisation : Ivry la Bataille (27)

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyMar 5 Jan - 14:26

Bjr Marcel,

PANDORE88 a écrit:
Oui Joël c'était moi, mais ensuite par manque de temps j'ai arrêté et personne n'a voulu reprendre.

C'est vrai que c'est du boulot quand on veut faire ce genre de chose, dans un de mes autres domaine de prédilection cad la BD au début des années 70's il y avait une multitude de fanzines fait par des fans de ce genre qui faisaient tout de A à Z. Celui qui a créé les Editions Glenat faisait parti de ces fans (j'ai encore quelques unes de ses publications). Dans le domaine de la CB il faudrait que je retrouve les quelques publications de l'UFR que tu as du connaitre Marcel.

Sylvain
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7551
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyMar 5 Jan - 15:39

Salut Sylvain,

Sorry, je ne connais pas l'UFR !!! moi je faisais parti tout au début de l'AFA, je dois avoir encore 2 ou 3 bulletins mais faut les retrouver Grrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F11AYG



Messages : 3825
Date d'inscription : 20/11/2011
Age : 61
Localisation : Ivry la Bataille (27)

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyMar 5 Jan - 16:28

PANDORE88 a écrit:
Salut Sylvain,

Sorry, je ne connais pas l'UFR !!! moi je faisais parti tout au début de l'AFA, je dois avoir encore 2 ou 3 bulletins mais faut les retrouver Grrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr

UFR = Union France Radio j'ai été membre courant 1980 jusqu'à fin 1981, le président il me semble c'était Phantom 75. Pour l'AFA oui j'ai connu c'était Daniel Chaffangeon le président si je me souvient bien, à cette époque de nombreuses revues CB ont vues le jour et il faudrait que je remette la main sur le 1er numéro de CB Magazine c'est une pièce de musée (format noir et blanc plié).

Sylvain
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7551
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyMar 5 Jan - 18:14

Voici encore 2 revues, la première SKALA allemande pour les PO et la 2ème L'ONDE de nos cousins du Québec :

Les revues - Les clubs DX 160105061949979566

Les revues - Les clubs DX 160105062233249188

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2541
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyMer 6 Jan - 0:08

Hey, mais tu étais abonné à toutes ces revues Marcel ??? Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7551
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyMer 6 Jan - 0:17

Salut Joël,

Pas à toutes, mais j'ai au moins 1 numéro de chaque, mais abonné à la moitié, ceux qui m'intéressaient.

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F11AYG



Messages : 3825
Date d'inscription : 20/11/2011
Age : 61
Localisation : Ivry la Bataille (27)

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyLun 15 Fév - 22:02

Bsr,

Une des nombreuses revues apparues au début des années 80's.

Sylvain


Les revues - Les clubs DX Revue_11
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
F11AYG



Messages : 3825
Date d'inscription : 20/11/2011
Age : 61
Localisation : Ivry la Bataille (27)

Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX EmptyVen 1 Avr - 11:10

Bjr,

Une publication du RTDX dans les années 90's.

Les revues - Les clubs DX Wantz_11
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Les revues - Les clubs DX Empty
MessageSujet: Re: Les revues - Les clubs DX   Les revues - Les clubs DX Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Les revues - Les clubs DX
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» A vendre : revues conservation
» Les petites revues de blagues et de rire chez Jacqier
» Revues de poésies
» T-shirt club
» Club de photographie

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
PASSION-SWL :: Divers :: Nostalgie-
Sauter vers:  
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuit