PASSION-SWL


 
AccueilAccueil  Hébergeur d'imagesHébergeur d'images  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Les AC's des stations

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2539
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptySam 21 Mai - 13:25

Bonjour,
Pas trouvé de sujet sur les auto-collants - AC (sticker comme on dit aujourd'hui !)

Voici quelques AC de stations pirates.
Eh oui, certaines envoyaient des AC en plus de leur QSL ! Wink

Les AC's des stations Ac1_pi10

Excusez, pour le scan un peu de travers. Very Happy

A+ afin de voir le contenu de vos classeurs et boîtes à chaussures !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7530
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyMar 24 Mai - 12:00

Oh Jo j'avais pas vu cette rubrique, va falloir que je fouille dans mes boîtes aux autocollants (restons dans la langue française), pour Radio Brigitte il me semble que Frans m'avait dit à un Meeting que c'était une de ses filles qui était sur les QSL et les autocollants, dommage qu'il nous a quitté, Radio Brigitte était une très sympathique station qui chargeait les enveloppes, et s'appelait aussi Radio Hamamelis.

R.Europe c'est un petit fanion autocollant, donc plutôt fanion, je viens de trouver dans mes autocollant un fanion papier de R.Brigitte.

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7530
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyMar 24 Mai - 20:39

Voici donc quelques autocollants de radios pirates, celui de EMR est trop grand il manque devant le même logo rond qu'à la fin :

Les AC's des stations 16052408501514261

Les AC's des stations 160524085110387974

Les AC's des stations 160524085254100326

Les AC's des stations 160524085328979237

Les AC's des stations 160524085404282144

Les AC's des stations 160524085443171861

Les AC's des stations 160524085517747655

Les AC's des stations 160524085552139469

Les AC's des stations 160524085623892488  Les AC's des stations 16052408580275787

 Les AC's des stations 160524085841731934

Les AC's des stations 160524085918621997

Les AC's des stations 160524085955951906

Les AC's des stations 160524090028859101

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2539
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyMar 24 Mai - 23:30

J'en ai aussi quelques uns de ta série Marcel.
Je découvre les autres AC's de Radio Brigitte : j'adore !
C'était une toute autre époque ! Et dire que certaines stations d'aujourd'hui envoient une simple image sans aucune données en guise de QSL !
Il faut donc soutenir les quelques stations pirates qui se démarquent des autres.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
f5jbr01

f5jbr01

Messages : 586
Date d'inscription : 11/03/2014
Age : 66
Localisation : CORMOZ (AIN)

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyMer 25 Mai - 7:18

Super

Je ne peux pas participer .... bounce bounce bounce ... 

Je dormais ... Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep  ... lol! 


Plus sérieusement ... c'est vraiment génial ... vos "boîtes à souvenir" ... cheers cheers cheers et MERCI

73S
ANDRÉ
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://f5jbr.free.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7530
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyMer 25 Mai - 8:52

Merci André,

Perso je fais aussi les AC des radios locales FM, alors si tu en as je suis intéressé, je viens de regarder et j'ai pas un seul AC du 01  Sad Sad Sad Sad

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2539
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyMer 25 Mai - 8:56

Bonjour,
De mon côté aussi, j'ai beaucoup d'AC de la bande FM !

Encore quelques AC's de Pirates.

Les AC's des stations Ac2_pi10

A+
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7530
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyMer 25 Mai - 9:17

Bonjour,

AC pirates suite de FPD :

Les AC's des stations 160525092718470660
Les AC's des stations 160525094336565179
Les AC's des stations 160525104646328806

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
ON3SB



Messages : 52
Date d'inscription : 19/03/2015
Age : 53
Localisation : Leval-Trahegnies (B)

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyMer 25 Mai - 15:42

Wahou génial. Ils seraient bien dans ma collection d'AC. Je n'en ai aucun !

Jean-Marie
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2539
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyMer 25 Mai - 17:39

Une belle série Marcel.
J'adore celui de Victoria et celui de Romantica.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7530
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyMer 25 Mai - 21:11

Et la suite :

Les AC's des stations 160525091304279427
Les AC's des stations 16052509140456931
Les AC's des stations 160525091444674635
Les AC's des stations 160525092320527776
Les AC's des stations 160525094748978286
Les AC's des stations 160525094930160836

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2539
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyMer 25 Mai - 23:40

Génial !!
Je veux bien échanger la "Caroline" et la "Titanic" ! Hi

On voyage dans le passé ... Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7530
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyJeu 26 Mai - 9:27

Encore quelques uns, l'AC de METEOR passe mal, fond argent sur bleu :

Les AC's des stations 160526093837283593
Les AC's des stations 160526093911293918

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2539
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyVen 27 Mai - 11:29

Hé bien, tu as beaucoup d'AC's pirates Marcel !
Très sympa tout cela.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7530
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyVen 27 Mai - 11:40

Salut Jo,

Beaucoup, c'est vite dit, quelques uns oui, mais aujourd'hui avec les eQSL plus de courrier donc plus d'AC, Pin's, Boutons, Stylos ou autres, c'est pas bon tout ça, c'était bien mieux AVANT...

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7530
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyVen 27 Mai - 20:50

Voici les dernières, je pense que j'en ai encore mais trop dur de les chercher, regardé bien la tête sur celui de R.BARONES en tout cas c'est pas Johan :

Les AC's des stations 160527090057689324
Les AC's des stations 160527090249609658

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2539
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptySam 28 Mai - 9:39

Merci pour ce partage.
Hé bien, Barones avait bon nombre d'auto-collants !
Celui de Dr Tim est de quelle année ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7530
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptySam 28 Mai - 10:09

Salut Jo,

Dr.TIM me l'a remis au Meeting PO de Markelo en main propre le 1er Juin 205 et l'a signé donc bien plus de valeur Hi..... Le DOC est un super type très sympa, enfin ils sont tous sympa mais c'est pas pour ça que les QSL arrivent plus vite Evil or Very Mad .

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2539
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyVen 3 Juin - 23:32

Bonsoir,
Voici quelques autocollants suite à des rapports d'écoute de NDB :

Les AC's des stations Ac_ndb10

73 et A+
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2539
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyDim 5 Juin - 12:50

Bonjour,
Autre AC d'une station utilitaire, mais je ne sais plus laquelle !

Les AC's des stations Marite10

A+
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7530
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyDim 5 Juin - 13:25

Salut Jo,

Peut-être ça : http://www.maritex-marine.no/#!maritex-marine-1/qmv0r

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2539
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyDim 5 Juin - 15:39

Je pense que cela vient de Göteborg, j'ai un autre AC de cette station (je scannerai plus tard).
Voir cette très intéressante page :

https://souvenirs-de-mer.cloudns.org/spip.php?article237

A+

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
PANDORE88
Admin
PANDORE88

Messages : 7530
Date d'inscription : 20/10/2011
Localisation : Vittel / Vosges JN28WF http://14zk192.free.fr/

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyDim 5 Juin - 21:35

Des stations utilitaires j'ai très peu d'AC, en gros ce que j'ai trouvé vite fait :

Pour Goteborg j'ai reçu un grand et 2 petits :

Les AC's des stations 160605094027662312

Pour la STB (Service Transmission Base de la BA.902) rare et difficile à trouver :

Les AC's des stations 160605094316490140

AC station horaire de l'Equateur sous la QSL :

Les AC's des stations 160605094617387262

AC de l'agence de presse AFP sous la QSL :

Les AC's des stations 160605094719958946

_________________
CEV

Parler est un besoin, Ecouter est un talent...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://14zk192.free.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2539
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyLun 6 Juin - 8:56

J'ai aussi le même de Göteborg. Je découvre les autres !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
F5031SWL

F5031SWL

Messages : 2539
Date d'inscription : 13/10/2015
Localisation : 67

Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations EmptyJeu 9 Juin - 14:34

Ce n'est pas d'une station, mais voici un auto-collant qui doit rappeler beaucoup de souvenirs à certains d'entre nous.  Wink

Les AC's des stations Amitie10

A+
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lintz.chez-alice.fr/
Contenu sponsorisé




Les AC's des stations Empty
MessageSujet: Re: Les AC's des stations   Les AC's des stations Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Les AC's des stations
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» [SOFT] ANDROCARBU : Trouver les stations services aux alentours [Gratuit]
» les stations services d'autrefois
» [SOFT MANGO] TuneIn Radio : 50000 Stations (radios locales/internets/nationales) [Gratuit]
» Gymnastique poétique sur les stations du métro parisien
» LISTE DES STATIONS NAVTEX

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
PASSION-SWL :: Divers :: Nostalgie-
Sauter vers:  
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuit | Art, Culture et Loisirs | Hobbies